QR-кодирование в образовании





QR-код представляет собой квадратное, как правило, черно-белое изображение,хотя современные гаджеты позволяют сейчас генерировать и цветные коды,  которые могут быть "прочитаны" почти любым современным персональным устройством, а также мобильным телефоном или ноутбуком с видеокамерой, на который установлена программа для чтения QR-кода. В QR-метку помещается текст объемом до 4296 знаков, который может содержать гиперссылки.
Для создания и чтения QR-кодов нам понадобится программа, которую мы установим на свой
iPad, так же существуют  и онлайн сервисы для генерирования кодов. После того как QR-метка сгенерирована, ее осталось только распечатать на принтере и закрепить там,где она принесет нам больше всего пользы. Простор для творчества здесь практически ничем не ограничен. Вот несколько примеров использования QR-меток в школе.

С помощью QR-кодов, развешенных на стенах школы, можно создать прекрасную виртуальную экскурсию по школе для гостей, созданную самими учащимися. У нас есть именные кабинеты ,  рядом с именной табличкой зашифрована  информация о педагогической деятельности данного учителя.

Очень просто можно составить план урока, с использованием кодов. Сосканировав нужный код, ребята в мгновение ока оказываются на нужном интернет-ресурсе.
Посмотрите, как может выглядеть план урока по книге Шарлоты Бронты "Джейн Эйр"





Огромное поле для применения QR-кодов — школьная библиотека. Приклеив к обложке книги из школьной библиотеки QR-код, можно направить читателя на страницу с 
рецензией на эту книгу, созданную другими учениками.

Подробнее здесь



Комментариев нет:

Отправить комментарий